Лицей № 23 г. Калининграда
Победивший здесь - победит везде!
Пятница, 15.12.2017, 04:22
Приветствуем Вас, Гость
RSS
Главная | Я выбираю профессию! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Фото лета · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум лицея » Выпускникам » Я выбираю профессию! (Выбор колледжа / факультета / лицея / вуза...)
Я выбираю профессию!
NSpiridonowaДата: Четверг, 03.04.2008, 22:11 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Статус: Offline
Уже совсем скоро выпускные экзамены! А там... Кто куда??
Что выбираете вы? Почему? Нужен совет? Есть мнение? Вам сюда!

IgorykДата: Четверг, 03.04.2008, 22:36 | Сообщение # 2
Лейтенант
Народ кто закончил школу, и кто может посоветовать куда лучше идти в БГА или в РГУ. Ещё есть вопросик стоит ли уходить в лицей при БГА после 9-ого?
Пожалуйста отпишитесь поподробней...

П.С. Заранее благодарен!

daRkuLaДата: Пятница, 04.04.2008, 20:02 | Сообщение # 3
Лейтенант
Игорь , кто здесь тебе может посоветовать ,я буду учиться в школе до 11 класса... А потом видно будет =)

WanteD ! :P
_______________ W.T.F. ? _______________

OMG , it's FanaTiCk oO

IgorykДата: Суббота, 05.04.2008, 18:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
daRkuLa, Я будто не знал)))) П.С. Мож кто-нибудь да и ответит)))

NSpiridonowaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 20:44 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Quote (Igoryk)
куда лучше идти в БГА или в РГУ.

РГУ или БГА? - вопрос ни о чем! Тем более в 9 классе! Какую специальность ты хотел бы приобрести? Т.е. банально - кем ты хочешь стать?
Поскольку в 9 классе довольно трудно определенно ответить на этот вопрос, давай сузим его: кем ты точно не хочешь быть?

Можешь ответить? Если сможешь, то следующий этап - изучи внимательно, кого готовит РГУ, кого - БГА. И выбирай.

Вторая часть твоего вопроса:

Quote (Igoryk)
стоит ли уходить в лицей при БГА после 9-ого
.
Тоже некорректный вопрос. Что хорошо для одного, не факт - хорошо для другого. Лучше спрашивать: Чем хорош КМЛ? Какие плюсы? Какие минусы? Какие преимущества дает обучение в нем? Какие специальности? Что на выпуске? и т.д.

Насколько я знаю, КМЛ - имеет очень высокий рейтинг среди средних специальных учебных заведений, но поступать после него - есть смысл только в БГА.

Ты молодец! Очень правильные вопросы задаешь!

daRkuLaДата: Понедельник, 07.04.2008, 17:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Сенк за ссылки !
ЗЫ. сенк 2 админ за написанные профильные классы , написал заявление прос на шару =((

WanteD ! :P
_______________ W.T.F. ? _______________

OMG , it's FanaTiCk oO

IgorykДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:25 | Сообщение # 7
Лейтенант
Admin, Спсибо за анализ моего вопроса, и конечно за ссылки)))) Так какие плюсы, если я собираюсь поступать в КМЛ???)))

NSpiridonowaДата: Понедельник, 07.04.2008, 21:33 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Ну конечно!!! Порыскай знакомых, поспрашивай родственников, друзей, почитай справочники... Слушай всех! Спрашивай всех! А потом будешь решать. Подключи родителей.

Eagle-owlДата: Среда, 09.04.2008, 23:07 | Сообщение # 9
Главный модератор
По личной просьбе Igoryk пишу всё, что могу, про ВУЗы. На будущее, так сказать. И прежде чем начать, замечу, что здесь будет выложен не отвлечённый взгляд стороннего наблюдателя, а сугубо субъективное мнение вовлечённого в процесс человека, основанное на его личном опыте.

Итак, для начала нужно решить, кем хотя бы приблизительтно ты видишь себя в будущем. Не конкретную работу, а лишь её характер и отдельные аспекты. Т.е. нравится ли тебе, например, свободный график, либо, наоборот, регулярное время работы. Творческая или алгоритмизированная деятельность. И так далее. Соответственно, станет понятным, нужны ли тебе просто знания, или ещё и престижный диплом. Иначе говоря, знания важны в любом случае, но для некоторых профессий важен ещё и диплом.
Пример: система обучения в МФТИ частично соотвествует западным системам, и потому диплом котируется эквивалентно. Но чтобы этот диплом получить, необходимо изрядно попотеть. А вот диплом, например, РГУ на Западе котируется куда меньше (многие там просто не знают об этом ВУЗе). Но знания можно и там, и там получить примерно одинакового уровня. Просто если тебе они действительно нужны, то ты сам узнаешь всё, что захочешь узнать.

По поводу знаний вообще следует заметить следующее. Естественно, в разных ВУЗах уровень преподавания разный. Он может сильно отличаться даже в пределах одного ВУЗа в зависимости от факультетов, групп и преподавателей. Поэтому идти в какой-нибудь очень заумный ВУЗ только потому, что хочешь знать как можно больше, но не решив, чего именно, не стоит. Если действительно хочешь, то сможешь и сам всё выучить, но при этом сохранив свободу выбора, что изучать. В конце концов, ты сам определяешь, чем хочешь заниматься, и многие дисциплины тебе действительно могут не пригодиться (хотя вообще-то этот вопрос стоит отдельного обсуждения).

Ну и конечно же, надо посмотреть на себя со стороны и понять, выдержишь ли ты то, на что собрался пойти. Я вот пошёл в МФТИ, причём на совместную программу с АНХ, и, честно признаюсь, с трудом выдерживаю. Не хватает, кстати, той самой свободы выбора. Впрочем, её, скорее всего, нет нигде. Просто в разных ВУЗах нагрузка разная, и в некоторых хватает времени на дополнительные занятия, а в некоторых - совсем нет.

Вот и всё, что я могу сказать по теме. Надеюсь, мои мнение и опыт оказались полезными.

Жизнь - как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какую вытащишь.

NSpiridonowaДата: Пятница, 02.05.2008, 17:30 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Советы от лицея 23:

Совет 1: см. раздел Родителям
Совет 2: см. раздел Выпускникам

pinpamДата: Пятница, 14.11.2008, 17:39 | Сообщение # 11
Лейтенант
Нашел интересную книгу по выбору профессии:
http://www.webkniga.ru/books/8150_3_1.html
Правда, бумажный вариант, но на сайте по вышеуказанной ссылке приведены самые важные главы... wink

LARISAДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Если ты с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора — у тебя нет проблем......очень статейка мне эта нравится
http://www.sovets.ru/select/944.htm#. Удачи! Л.В. biggrin

Форум » Форум лицея » Выпускникам » Я выбираю профессию! (Выбор колледжа / факультета / лицея / вуза...)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2017 ЛИЦЕЙ 23 Калининград, e-mail: moulic23@eduklgd.ru
Создание, заполнение сайта - SpiridonovaHM@ya.ru